Vogel's VLB500

Vogel's VLB500 manual

(1)
  • X mm
    Ø 6 mm
    X + 20 mm
    GH
    A
    Contents of the box:
    A. WALL PART 2
    B. BOX PART 2
    C. BOX PLATE 2
    D. M6 x 16 mm 2
    E. WASHER 2
    F. M6 2
    G. ø 6 mm 4
    H. 4.5 x 40 mm 4
    I. M6 2
    J. M6 x 12 mm 4
    K. M5 x 18 mm 2
    L. M6 x 18 mm 2
    M. 1/4” x 3/4” (=19 mm) 2
    N. 4.2 x 19 mm 4
    O. 1/4” x 5/8” (=15 mm) 4
    1
    G
    A
    H
    1a
    A
    H
    2
    H
    A
    50 mm
    Ø 3 mm
    2a
    M6 x 18
    M5 x 18
    1/4" x 5/8"
    B
    K
    L
    O
    3a
    M6 x 18
    M5 x 18
    1/4" x 5/8"
    K
    L
    M
    C
    J
    B
    I
    3b
    M6 x 18
    M5 x 18
    1/4" x 3/4"
    1/4" x 5/8"
    K
    L
    M
    O
    B
    C
    3c
    C
    N
    N
    B J
    I
    3d
    I
    K
    B
    3e
    C
    E
    B
    A
    F
    D
    4
    180˚
    52
    X mm
    Ø 6 mm
    X + 20 mm
    50 mm
    Ø 3 mm
    B
    G
    A
    D
    E
    I
    F
    H
    C
    J
    K
    L
    M
    O
    N
    WWW.VOGELS.COM
    5
    ACHTUNG
    Eine korrect durchgeführte Montage ist von wesentlicher
    Bedeutung. Maximales Gewicht der Lautsprecherbox: 5
    kg. Montage nur an Wände oder Decken aus massivem
    Holz, Stein, Beton oder Hohlbaustein (Zeichnung 1 +
    1a) und Holzstützen (Zeichnung 2 + 2a). Das beigefügte
    Befestigungsmaterial ist ausschließlich für obengenannte
    Materialien geeignet. Bei Holzmontage: keine Zapfen!
    Für eine Benutzung anders als für Lautsprecher ist der
    Hersteller nicht verantwortlich.
    Für Druckfehler übernehmen wir keine Verantwortung.
    Technische Änderungen vorbehalten.
    ATTENZIONE
    Un montaggio corretto e’ di fondamentale importanza. Peso mas-
    simo della cassa acustica: 5 kg. Da utilizzarsi esclusivamente
    per applicazione a pareti o soffi tti in: legno solido, mattoni pieni,
    cemento mattoni forati (veda fi gura 1 + 1a) e travi in legno (veda
    gura 1 + 1a). Utilizzare gli elementi di fi ssaggio inclusi nella
    confezione esclusivamente per pareti, soffi tti e travi in legno
    sopra indicatie. In presenza di pareti o soffi tti in legno utilizzare
    per il fi ssaggio le viti autofi lettanti incluse nella confezione,
    non i tasselli! In caso di impiego del supporto diverso da quello
    specifi cato il fabbricante non si assume alcuna responsabilita’.
    Con riserva di modifi che techniche e di eventueli errori di
    stampa.
    ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
    Правильная сборка имеет огромное значение.
    Максимальный вес динамика – 5 кг/11 фунтов.
    Прилагаемые материалы для сборки подходят только
    для крепления к стенам или потолкам из массива
    дерева, кирпича, цемента или полых строительных
    блоков (иллюстрации 1 + 1а) и деревянных брусьев
    (иллюстрации 2 + 2а)
    При креплении к дереву дюбели не требуются!
    Производитель не несет ответственности в
    случае установки без динамиков и с нарушением
    спецификаций.
    Возможны опечатки и технические поправки
    UYARI
    Montajın do˘gru yapılması son derece önemlidir.
    Hoparlörün maksimum a˘gırlı˘gı 5 kg’dır (11 lbs). Paketteki
    montaj malzemeleri yalnızca, yekpare ahsap, tu˘gla,
    beton veya içi bos insaat bloklarından olusan duvar veya
    tavanlara (resim 1+1a) ve ahsap direklere (resim 2 +2a)
    takılmaya uygundur.
    Ahsap için tıkaçlar gerekli de˘gildir! Hoparlörlerle
    birlikte ve spesifi kasyonlara uygun olarak takılmamaları
    durumunda üretici tarafından herhangi bir sorumluluk
    kabul edilmez.
    Baskı hataları ve teknik de˘gisikliklere tabidir.
    ATTENTION
    Il est d’importance essentielle de réaliser correctement
    le montage. Poids maximum de l’enceinte: 5 kg. Place-
    ment uniquement sur murs ou plafonds en bois massif,
    en briquesn en béton ou en blocs de construction creux
    (illustration 1 + 1a) ou sur chevrons en bois (illustration 2
    + 2a). Le matériel de fi xation livré est à utiliser exclusive-
    ment sur murs, plafonds et chevrons décrits codessus.
    Montage en bois: ne pas utiliser de cheville! Lemploi
    autre que pou des enceintes ne fait pas partie de la
    respnsabilité du fabricant.
    Sous réserve de fautes d’impression et de modifi cations
    techniques.
    AVISO
    É essencial uma montagem correcta. Peso máximo do
    altifalante: 5 kg. Montagem só em paredes ou tectos
    de madeira macissa, alvenaria, betão ou blocos de
    cimento pré-esforçado (fi g. 1 = 1a) e vigas de madeira
    (fi g. 2 + 2a). O material de Fixção fornecido destina-se
    exclusivamente às paredes referidas, tectos e vigas de
    madeira. Na montagem em madeira não usar cavilhas!
    O fabricante não se responsabiliza no caso dos suportes
    serem utilizados para outros fi ns.
    Reserva-se a ocrrência de gralhas e de modifi cações
    técnicas.
    POZOR
    Správná montáž je nezbytná. Maximální hmotnost
    reproduktoru: 5 kg/11 lbs. Pˇriložené montážní materiály
    jsou vhodné pouze pro upevnˇení na zdi nebo stropy
    vyrobené z tvrdého dˇreva, cihlového zdiva, betonu nebo
    dutých stavebních kamen˚u (obrázek 1 + 1a) a dˇreených
    trám˚u (obrázek 2 + 2a)
    Pro montáž do dˇreva nejsou nutné hmoždinky!
    Výrobce nepˇrijímá žádnou odpovˇednost za montáž bez
    reproduktor˚u nebo bez dodržení pokyn˚u.
    Dokument m˚uže obsahovat tiskové chyby. Technické
    parametry se mohou zmˇenit
    ATENTIE
    Asamblarea corect˘a este esential˘a. Greutatea maxim˘a a
    difuzorului: 5 kg. Materialele de fi xare livrate se preteaz˘a
    doar pentru atasarea pe pereti sau plafoane din lemn
    solid, c˘ar˘amid˘a, beton sau blocuri de beton cu goluri
    (fi gura 1 + 1a) si pe stâlpi din lemn (fi gura 2 + 2a)
    Prizele nu se monteaz˘a pe lemn! Produc˘atorul nu îsi
    asum˘a responsabilitatea dac˘a ansamblul nu este instalat
    cu difuzoare si conform instructiunilor.
    Sub rezerva erorilor de imprimare si a modifiarilor
    tehnice
    WAARSCHUWING
    Correcte montage is van essentieel belang. Maximaal
    gewicht luidsprekerbox: 5 kg. Bijgeleverde bevestigings-
    materialen zijn uitsluitend bestemd voor montage aan
    wanden of plafonds van massief hout, baksteen, beton of
    holle bouwsteen (fi guur 1 + 1a) of aan houten pilaren
    (fi guur 2 + 2a). Bij montage in hout: geen pluggen! Gebruik
    anders dan luidsprekers valt buiten de verantwoordelijk-
    heid van de fabrikant.
    Drukfouten en technische wijzigingen voorbehouden.
    VARNING
    Det är mycket viktigt att monteringen görs på rätt sätt.
    Den maximala vikten för högtalaren är: 5 kg/11 lbs. De
    inbegripna monteringsmaterialen är enbart av dessa för
    montering på vägg eller I tak av massivt trä, tegelsten,
    betong eller hålade murblock (bild 1 + 1a) och väggreglar
    (bild 2 + 2a)
    Inga pluggar krävs för montering i trä. Tillverkaren
    ansvarar inte för installationer eller tillämpningar som
    inte utförts enligt specifi kationerna.
    Med förbehåll för tryckfel och tekniska tillägg
    UPOZORNENIE
    Správna montáž je najdôležitejšia. Maximálna hmotnost
    reproduktoru: 5 kg/11 libier. Dodávané montážne diely
    sú vhodné iba na pripevnenie na steny alebo stropy z
    pevného dreva, muriva, betónu alebo dutého stavebného
    kameˇna (Obr. 1 + 1a) a drevené st
    ´
    lpy (Obr. 2 + 2a)
    Pre drevo nie sú potrebné závitovky! Výrobca nepreberá
    žiadnu zodpovednost’, ak nebudú diely nainštalované s
    reproduktormi a podla pokynov.
    Podlieha tlaˇcovým chybám a technickým úpravám.
    ЗАСТЕРЕЖЕННЯ
    Правильне збирання має величезне значення.
    Максимальна вага динаміка - 5 кг/11 фунтів. Прикладені
    матеріали для збирання пасують тільки для кріплення
    до стін або стель із масиву дерева, цегли, цементу
    або порожніх будівельних блоків (ілюстрації 1 + 1а) і
    дерев’яних брусів (ілюстрації 2 + 2а)
    При кріпленні до дерева дюбелі не потрібні! Виробник не
    несе відповідальності у випадку установки без динаміків
    та з порушенням специфікацій.
    Можливі помилки й технічні виправлення
    ATENCIÓN
    Es muy importante realizar un montaje correcto. Peso
    máximo del bafl e: 5 kg. Instalar únicamente en paredes
    o technos de madera maciza, de ladrillos macizos, de
    cemento, de ladrillos huecas (illustración 1 + 1a) o sobre
    montantes de madera (illustración 2 + 2a). Los elementos
    de fi jación que se incluyen solamente son válidos para
    las paredos o technos descritos anteriormente.
    Montaje sobre madera: no utilizar tacos. La responsabilidad
    del fabricante sólo cubre su uso como soporte de bafl es.
    Reservados errores de imprenta y sujeto a modifi caciones.
    OSTRZEZENIE
    Prawidłowy montaz ma znaczenie kluczowe. Maksymalny
    ciezar gło´snika: 5 kg. Załaczone materiały montazowe
    przeznaczone sa wyłacznie do montazu na ´scianach
    i sufi tach wykonanych z drewna masywnego, cegły,
    betonu lub pustaków (rysunek 1 + 1a) lub na fi larach
    drewnianych (rysunek 2 + 2a). Montaz na drewnie: nie
    stosowa´c kołków rozporowych! Producent nie ponosi
    odpowiedzialno´sci, w przypadku innego zastosowania niz
    do gło´sników.
    Mozliwe sa błedy drukarskie i zmiany techniczne.
    FIGYELMEZTETÉS
    A pontossággal kivitelezett szerelés alapvet”o fontosságú.
    A hangszóró maximális súlya: 5 kg. A mellékelt
    rögzít”oanyagok kizárólag tömör fából, téglából, betonból
    vagy üreges épít”oelemekb”ol (1 + 1a kép) készült falaknál
    vagy mennyezeteknél, valamint fából készült tartóoszlopok
    (2 + 2a kép) esetén használhatóak.
    Faanyagra történ”o rögzítésnél ne használjon tiplit! A
    gyártó nem vállal felel”osséget, ha a terméket nem
    hangszóróhoz vagy nem a használati utasításnak
    megfele”oen használták.
    Az esetleges nyomdai hibákért felel”osséget nem vállalunk.
    A cég fenntartja magának a m”uszaki változtatások jogát.
    警告
    正しくされることが要となります。ラウドスピーカ
    大重量は5 kg/11 ポ同梱の組み立て部品は、木材、
    レンガ 、コンクリート、ブロ(画像1 + 1a)お
    び木製の柱 (fi g. 2 + 2a)の壁面や天井への取
    を目的とています
    木製の箇所への取り付は鋲を必要ません!
    ーの取け以外や仕様書記載事項従わない場合は
    償の対象になませんのご注意ださい。
    印刷ーや技術の修正変わ場合が
    WARNING
    Correct assembly is essential. The maximum weight of
    the loudspeaker: 5 kg/11 lbs. The enclosed assembly
    materials are only suitable for attaching to walls or ceil-
    ings of solid wood, brickwork, concrete or hollow building
    blocks (picture 1 + 1a) and wooden studs (picture 2 + 2a)
    Plugs are not required for wood! No liability is accepted
    by the manufacturer if not installed with loudspeakers
    and according to the specifi cations.
    Subject to printing errors and technical amendments
    .
    .
    .
    .
    ..
    .
    .
    .
    .
    0901080
Vogel's VLB500

¿Necesita ayuda?

Número de preguntas: 0

¿Tiene alguna pregunta sobre Vogel's VLB500 o necesita ayuda? Haga su pregunta aquí. Proporcione una descripción clara y completa del problema y su pregunta. Cuantos más detalles proporcione para su problema y pregunta, más fácil será para otros propietarios de Vogel's VLB500 responder adecuadamente a su pregunta.

Vea el manual de Vogel's VLB500 aquí, de forma gratuita. Este manual pertenece a la categoría Soportes de altavoces y ha sido calificado por 1 personas con un promedio de 9.5. Este manual está disponible en los siguientes idiomas: Español, Portugués, Inglés, Holandés, Alemán, Francia, Italiano, Sueco, Polaco, Rumano, Turco, Eslovaco, Húngaro, Chino. ¿Tiene alguna pregunta sobre Vogel's VLB500 o necesita ayuda? Haz tu pregunta aquí

Especificaciones de Vogel's VLB500

General
Marca Vogel's
Modelo VLB500
Producto Soporte de altavoz
Idioma Español, Portugués, Inglés, Holandés, Alemán, Francia, Italiano, Sueco, Polaco, Rumano, Turco, Eslovaco, Húngaro, Chino
Tipo de archivo PDF

ManualPDF.es

¿Busca un manual? ManualPDF.es asegura que encontrará el manual que está buscando en un abrir y cerrar de ojos. Nuestra base de datos contiene más de 1 millón de manuales en PDF de más de 10.000 marcas. Cada día añadimos los últimos manuales para que siempre encuentres el producto que buscas. Es muy sencillo: simplemente escriba el nombre de la marca y el tipo de producto en la barra de búsqueda y podrá ver instantáneamente el manual de su elección en línea de forma gratuita.

ManualPDF.es

© Copyright 2020 ManualPDF.es. Todos los derechos reservados.

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo.

Leer más